Стальные трубы в строительстве

Рынок строительных материалов насыщен трубной продукцией, изготовленной из современных материалов. Несмотря на это, трубы из стали не теряют своей популярности. Спрос на них настолько велик, что применяются даже трубы, уже бывшие в эксплуатации.

Такое положение объясняется тем, что во многих случаях стальным трубам нет альтернативы. Например, магистральные газопроводы можно прокладывать, применяя только магистральные  трубы, так как им не придумано достойной замены. Предпочтительно их использовать также при обустройстве центрального отопления многоквартирных домов.

Изготавливают трубы из стали двумя способами. Первый – бесшовный. Трубы, изготовленные таким способом, считаются более надёжными, способными гарантированно выдержать большое давление при эксплуатации, так как шов, выполненный без надлежащего качества, может быть их слабым местом. На самом деле, качество сварных труб целиком зависит от их производителя, и при соблюдении всех требований технологического процесса они являются такими же надёжными, как и бесшовные трубы, выполненные методом горячего проката.

Трубы из стали отличаются между собой не только технологией изготовления, они имеют различия по длине, диаметру, различаются способом монтажа трубопроводов – отдельные их секции можно соединять между собой как с помощью резьбы, так и сварочным методом.

Имеются у труб из стали и свои отрицательные стороны. Главным их недостатком является плохая устойчивость к коррозии. Это очень ограничивает время их эксплуатации, но при этом они имеют достаточно низкую себестоимость, что неплохо компенсирует относительно небольшой срок их службы. Кроме склонности к быстрой коррозии, стальные трубы со временем накапливают внутри себя осадочные вещества, принесённые водой, что ведёт к уменьшению просвета и снижению их пропускной способности.

Недостатком можно считать и сложный монтаж трубопровода, особенно осуществляющийся методом сварки. Такой метод требует специалистов-сварщиков самой высокой квалификации и дорогостоящего оборудования.

Нередко, чтобы трубы служили дольше, не разрушаясь от коррозии, их покрывают методом напыления тонким слоем цинка. Такая обработка делает их срок эксплуатации действительно длиннее, но и стоимость подобной продукции намного выше. Очень долгим сроком эксплуатации отличаются трубы из нержавеющей стали, которые практически не подвержены коррозии, но себестоимость их очень высока.

Всю необходимую информацию по срокам поставки, условиям доставки и ценам на продукцию вы можете уточнить по телефону 8 (917) 013 89 89. Также вы можете связаться с нами по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Звоните! Мы проконсультируем!